Наурыз-көктем мерекесі

Тема: Наурыз — праздник весны.

Цель урока: Создать праздничное настроение, развивать познавательный интерес и логическое мышление детей, воспитывать чувство гордости за свою страну. Научить детей самостоятельно изучать и рассказывать новую информацию.

Оборудование: музыка, листы А4, карандаши.

Ход праздника

Сегодня замечательный день — праздник пробуждения новой жизни, праздник мира и весны. Наурыз — праздник весеннего равноденствия, когда, наконец-то, после долгой зимы, светлое время суток становится равным темному по своей продолжительности, а потом начинает неуклонно увеличиваться. Таким образом этот праздник олицетворяет собой начало начал, возрождение природы, торжество светлых сил добра над темными силами зла.

Открыта дверь для всех гостей —
Для пожилых и для детей.
Весна навстречу нам идет,
Весна на праздник всех зовет,
Народы самых разных стран
Шлют поздравленья в Казахстан!

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья и цветы. Считалось, если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи невзгоды обойдут его стороной, а щедрое празднование этого праздника принесет в дом изобилие и успех на целый год.

Чтение стихов учащимися.

С ярким солнцем и долгожданным теплом на нашу землю пришел праздник Наурыз мейрамы Весенний день «Ұлыстың ұлы күні» символизирует очищение от всего плохого в мыслях, делах и поступках по отношению к нашей семье, школе, городу и в целом к Родине.

Слово Наурыз с персидского означает «нау — новый», «рыз» — день.

22 марта наша Республика отмечает великий праздник-«Наурыз», прздник весны, пробуждение природы.

В 1988 году в нашей Республике «Наурыз» стал официальным праздником, и каждый год его отмечают как всенародный праздник.

Накануне праздника люди приводят свои жилища в порядок, обновляют дом. Кроме этого, обязательно чистят колодца, сажают деревья. Старики говорят: «Если Наурыз придёт в чистый дом, аул, то унесёт все болезни и несчастья, принесёт счастье и радость».
Наурыз считается первым весенним праздником и встречается с великой радостью. В этот день люди ходят друг к другу в гости, поздравляют друг друга, прощают обиды. Во время Наурыза делятся тем, что имеешь, с бедными, чтобы они тоже могли радоваться.

Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Гостей встречают изобильным угощением, где помимо традиционных казахских блюд, главным блюдом считается «Наурыз коже», который состоит из семи компонентов. По преданиям, в этот день надо досыта отведать этого блюда, тогда весь год проведешь в достатке и сытости.

Вариантов приготовления «Наурыз коже» очень много. У каждой хозяйки имеется свой рецепт приготовления этого блюда. .Это блюдо можно готовить как на мясном бульоне, так и на отваре из овощей и круп. Основной принцип это число 7. Заправляется «Наурыз коже» обязательно молочно-кислым продуктом.

Издавна Наурыз считался праздником примирения и согласия. В этот день даже прекращались войны. Люди радовались солнцу и теплу, ходили друг к другу в гости, устраивали состязания, пели песни.
Праздник Наурыз всегда сопровождается веселыми играми и состязаниями

Наурыз — это праздник труда, мира и дружбы. Люди прощали старые обиды. Желали себе и другим добра и счастья. В эти дни нужно получить благословение — бата.

Что вы представляете при слове «Наурыз»?

Составление ассоциации на слово «Наурыз»

юрты наурыз коже

праздник

Расскажите все, что вы знаете о празднике Наурыз, о юрте, о наурыз коже.

Ребята рисуют рисунки «Праздник Наурыз»

А кто из вас пробовал Наурыз коже?

Из каких продуктов он состоит? Об этом расскажут ребята из третьей группы.

Итог урока

1. Когда отмечаем Наурыз?
2. Что означает слово "Наурыз”?
3. Какое блюдо готовят на праздник?
4. Переведите на казахский слова: праздник, новый, радость.
5. Из скольки ингредиентов состоит "Наурыз коже”?
6. Какие вы знаете национальные казахские игры?
7. Как поздравляют друг друга люди в этот праздник?
8. Какое число у казахов считается магическим и удачным?
9. Из каких составных частей состоит юрта?

Ответы:
1. 22 марта.
2. "Новый день”.
3. Наурыз коже.
4. Мереке(мейрам, думан, той), жаңа, қуаныш.
5. Состоит из 7 ингредиентов.
6. Алтыбакан, Кыз куу, Кокпар, Аударыспак, Байга, Куме алу, Ак каскыр — байланган каскыр, Балапандар, Такия тастамак!
7. Поздравляющий говорит: «Наурыз мейрамы кұтты болсын!» («Пусть праздник Наурыза будет счастливым!»), принимающий поздравления отвечает «Бірге болсын!» («Да будет вместе!»).
8. Число – 7.
9. Юрта (уй, кииз уй) состоит из деревянного каркаса и кошомного покрова. Каркас юрты состоит из трех частей: кереге (решетчатый остов), уык (жерди, подпирающие верхний круг), шанырак (верхний круг).

Желаем всем казахстанцам
Мира и благополучия.

Желаем весеннего тепла и радости в жизни.
Еще раз вас всех с праздником Наурыз!

Наурыз кұтты болсын!

Песня Наурыз